Аппараты для гидроиспытаний трубопроводов, газопроводов, нефтепроводов

24.08.2023

Гидравлическое испытание любой трубопроводной системы — это важное мероприятие, требующее участия аккредитованной организации и лицензированных специалистов. Оно также называется опрессовкой. Для испытаний применяются аппараты для работы с избыточным давлением. Они предназначены для нагнетания в систему рабочей среды, испытывают трубные магистрали на прочность, выявляют слабые участки, негерметичные соединения, ненадежное трубопроводное оборудование. Если при монтаже системы были допущены ошибки, трубы повредили при укладке, то гидроиспытания всё это покажут до ввода системы в эксплуатацию. 

Как проводятся гидроиспытания

Трубопроводные системы под давлением испытывают контролеры завода-изготовителя или мастера проектной компании. Порядок работ регулируется нормативами:

  • инструкциями Госгортехнадзора;
  • НИТУХП;
  • СНИП;
  • предписаниями проектной документации.

В каких ситуациях требуются гидроиспытания:

  • перед запуском системы;
  • после монтажа новых веток или элементов трубопроводной арматуры, сварки труб;
  • когда наступило время текущего обслуживания магистрали.

Гидроиспытания газопровода должны проводиться под давлением, не превышающем 25-50% от предполагаемого в процессе эксплуатации. Этого достаточно, чтобы выявить места утечек, негерметичные соединения и другие проблемные места.

Алгоритм проверки:

  1. Систему останавливают. Проверяют все элементы согласно технической документации. Может изолироваться не вся система, а отдельные участки;
  2. Устанавливают аппараты для проведения испытаний;
  3. Нагнетают постепенно давление, контролируя его минимум двумя независимыми измерительными приборами (манометрами);
  4. Выдерживают систему под максимальным давлением до 10 минут, следят за показаниями приборов;
  5. Понижают давление.

По завершении испытаний специалисты осматривают магистраль и оборудование, делают выводы, заносят результаты в журнал. 

Необходимое для гидроиспытаний оборудование

Используются специальные аппараты и насосы. Таким оборудованием проверяют герметичность вторично проложенных участков сети, новых веток. Контрольные аппараты отличаются широким кругом использования. Подбирая опрессовщик, специалист определяет его возможности по самому большому давлению для конкретной проверки.

Другая значимая часть — привод гидронасоса. Оборудование может быть электрическим, ручного типа. Ручные опрессовщики используют для проверки на коротких участках сети. Эти устройства более легкие, весят вдвое-втрое меньше электрических.

Электрической техникой для гидроиспытаний нагнетают давление в системе до 40 кг/см2, чего нельзя достичь иначе. Это высоконапорные гидронасосы с глицериновыми манометрами, они универсальны, применяются в больших трубных системах любого назначения.

В оборудовании имеется емкость для воды, шланг можно быстро подсоединить к фитингу. Есть реле, которым выставляется определенный мастером уровень давления; насос остановится автоматически при достижении установленного значения.

Ручные опрессовочные насосы

Ручные насосы предназначены для гидравлических испытаний трубопроводов, арматурных элементов, емкостей. Герметичность проверяют в три этапа: при заполнении системы, при нагнетании давления, при контроле падения давления по показаниям манометра (в небольших системах — визуально, по протечкам).

Ручные опрессовочные насосы комплектуют распыляющими пистолетами, шлангами высокого давления. Они также применяются в системах туманообразования. Насосы для опрессовки не предназначены для работы с загрязненными или вязкими жидкостями, но на входном патрубке всё же нужно устанавливать фильтр.

Электрические опрессовочные насосы

Насосы для опрессовки, работающие от сети 220 В, необходимы для проверки герметичности собранных систем водообеспечения, ГВС домов, хозяйств, технических сооружений. Насосы модификации НИР — аналоги моделей НА, их можно использовать для проведения гидроиспытаний нефтепровода. Последние дешевле, их можно применять для заполнения трубных систем. Однако их прямое назначение в проведении испытаний под давлением с последующей подкачкой антифризом. 

В некоторых модификациях насосов есть гидроприводы, позволяющие механизму работать без ограничений по времени. Устройство приводит в движение мотор постоянного тока, который работает около получаса, а затем останавливается для охлаждения. Производитель поставляет установки с байпасами и манометрами.

Аппараты С-TECH

Эти устройства для опрессовки предназначены для гидроиспытаний больших трубных систем, трубопроводной арматуры, реакторов, резервуаров. Аппараты рассчитаны на давление от 80 до 600 бар (8-60мПа или 80-600 кгс/см2). Пределы мощности — от 2 до 18 кВт.

На рынок поставляются современные и надёжные плунжерные насосы итальянского или китайского производства. Двигатели в них бывают электрическими, бензиновыми, дизельными.

Установки комплектуются кранами, манометрами, клапанами сброса давления, компенсаторами гидроударов, регуляторами давления. Дополнительно:

  • водяными фильтрами;
  • обратными клапанами;
  • фитингами;
  • рукавами (5-15 метров);
  • электрическими удлиненными кабелями.

Производитель вкладывает документацию (техпаспорт, руководство по эксплуатации, декларации соответствия).

В нашем интернет-магазине для опрессовщиков С-TECH можно приобрести плунжерные насосы, запчасти, ремкомплекты. 

Предложение компании «ТЕХСИСТЕМА»

Гидроиспытания трубопроводов проводят лицензированные представители проектной компании «ТЕХСИСТЕМА». Они обеспечивают исправное функционирование трубопроводных сетей. Проводиться техническая проверка, по результатам которой составляется акт гидроиспытаний трубопровода. Вы можете подать заявку на проведение работ мастерами нашей проектной организации.

Отправить заявку
Оставьте свой номер телефона, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.


    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Оставить заявку