Технология горячей врезки в трубопровод

17.04.2023

Врезать в трубы магистрального путепровода, перекачивающего продукт под высоким или низким давлением, технически сложно. Поэтому самой технологичной и безопасной является горячая врезка, технология которой подразумевает подсоединение к незаполненным трубам во время прокладки трассы. Более сложный процесс — врезка на магистралях, где перекрытие движения исключено или приводит к большим экономическим, финансовым и трудовым потерям.

ООО НПП «ТехСистема» проводит квалифицированные работы по горячей врезке в функционирующий трубопровод без перекрытия потока газа, нефти, воды, других продуктов. Новые технологии и современное оборудование для подключения ответвлений, расходомеров, патрубков к действующему трубопроводу дает возможность сэкономить  время и бюджет работ. Технологически горячая врезка в трубы выполняется на трубопроводах из любых разрешенных ГОСТ материалов: стали, чугуна, ПВХ и т.д.

Технология горячей врезки в трубопровод

Преимущества врезки в трубопровод

Врезание сваркой подразумевает, что горячее соединение может быть осуществлено под любым углом. На практике направления врезки бывают следующими: снизу вверх или сверху вниз, вертикально или по горизонтали, под любым расчетным углом.

  1. Минимизация всех видов затрат. Поскольку горячая врезка в трубопровод не предполагает остановку системы транспортировки продукта, то затраты на повторный пуск, регулировку и контроль правильной работы сети исключены. Методы работы «ТехСистемы» гарантируют качество горячей врезки при работающей магистрали под любым давлением.
  2. Сокращение временного рабочего отрезка. Если не нужно зарывать и повторно запускать магистраль, то общее время сварочно-ремонтных работ на месте уменьшается. К тому же операцию можно осуществить в любых климатических условиях, что тоже экономит время.
  3. Удобство для конечного получателя продукта. При монтаже в инженерные системы не осуществляется отключение газа, холодной или горячей воды, тепла.
  4. Экологический фактор. Испарения из разгерметизированных труб с нефтепродуктами или газом не попадают в окружающую среду.

ООО «ТехСистема» использует две работоспособные технологии врезки в работающий трубопровод системы отопления, перекачки нефтепродуктов, других продуктопроводов любого диаметра: через тройник или запорную арматуру. Рабочие операции проводятся квалифицированными мастерами с опытом работы по специальности — производство ремонтно-восстановительных и монтажных работ на действующих путепроводах. Рабочие имеют соответствующие допуски, разрешения и сертификаты.

Врезка фитинг тройника или седелки

Т-образный фитинг-тройник газовой или электрической сваркой присоединяется к телу работающей трубы магистрали. К тройнику или прикрепленной на хомут седелке прикручивается проходная задвижка, а к отводу – новая труба, патрубок ответвления или погружной расходомер. На временную деталь запорной арматуры ставится бурмашина, и начинается операция по врезке в трубопровод.

Врезка через запорную арматуру

Вместо тройника к функционирующей трубной магистрали подваривается металлический или полиэтиленовый патрубок, на нем крепится задвижка. На арматуру ставится буровая машина, и проводится врезание в тело трубы под давлением перекачиваемого продукта.

Стоимость врезки складывается из нескольких факторов: характеристик путепровода, технологи врезки и направления патрубка, других рабочих и технологических параметров. Рассчитать примерную стоимость работ по горячей врезке можно онлайн.

Технология горячей врезки патрубков, труб или погружных расходомеров позволяет проводить следующие работы:

  1. Устанавливать или демонтировать действующий расходомер без прерывания перекачки.
  2. Экономить до 70% бюджета компании и заказчика работ на установку.
  3. Врезаться на металлических и других трубах.

Этапы рабочих операций при монтаже различных расходомеров и других ответвлений горячей врезкой одинаковы для всех приборов и состоят в следующем:

  1. Приваривание патрубка с резьбой или фланца к основной трубе магистрали.
  2. Монтаж клапана отсечки на трубу подачи и его перекрытие.
  3. Установка буровой машины. Открывание клапана отсечки.
  4. Сверловка отверстия.
  5. Выемка отделенного участка магистрали.
  6. Разборка и снятие бурмашины.
  7. Перекрытие клапана отсечки.
  8. Установка на клапан расходомера.
  9. Опускание трубы расходомера с датчиком на расчетную глубину.

Врезка в трубы путепровода проводится только специалистами, имеющими допуск к сварочным работам под высоким давлением. Если предприятие не располагает профессиональной бригадой монтажников, лучше попросить о помощи специалистов. В Москве и Санкт-Петербурге такие услуги оказывает ООО НПП «ТехСистема» с гарантией качества.

Компания выполняет работы горячей врезки в водопроводные сети, газо- и нефтепроводы под давлением без перекрытия транспортировки продукта, без уменьшения давления в трубах. Оперативные и надежные работы по монтажу патрубков, расходомеров с использованием специального инструмента и оборудования проводятся точно в оговоренный срок.

Оборудование и инструмент собственной разработки и производства изготавливаются на новых высокоточных станках с применением компьютерных программ. Оформить заявку на услуги горячей врезки можно онлайн на сайте.

 

Отправить заявку
Оставьте свой номер телефона, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.


    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Оставить заявку